Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В России изменится структура рынка электроники

В России изменится структура рынка электроники

Прошлый год, а вернее его последние месяцы для многих магазинов электроники стали золотыми в прямом смысле слова. Например, розничные продажи сети «МВидео» в 2014 году достигли 207 млрд. рублей, по сравнению с 2013 годом – рост на 19 процентов. А в декабре оборот составил 43 млрд. рублей. Спрос на бытовую технику тогда вырос в разы из-за колебаний курсов валют. Аналитики уверяют – главная причина в том, что покупатели, ожидая увеличения стоимости товаров в 2015, совершали активные покупки.

По данным Департамента информационных технологий Москвы по сравнению с августом 2014 года с сентября по ноябрь цены выросли в среднем на 11 процентов, а к концу года на 30 процентов. В первую очередь повысилась стоимость персональных компьютеров и телевизоров. Не сильно затронула новая ценовая политика смартфоны – рост составил 12 процентов. Кстати, именно эти товары пользовались особым спросом в конце прошлого года. Некоторые специалисты считают, что в этом году рынок бытовой техники и электроники может потерять порядка 30 процентов в долларовом эквиваленте, в рублевом - снижение будет на уровне 10 процентов. Так в январе продажи некоторых сетей сократились до 38 процентов по сравнению с январем 2014 года. Причем продажи падают по всем категориям. Больше всего пострадали игровые приставки и телевизоры. Следом за ними фотоаппараты, плееры, навигаторы и электронные книги. Кроме того снижаются продажи смартфонов, преимущественно дорогих. А вот ряд некоторых китайских моделей наоборот показывают рост.

Аналитики отмечают, что по итогам текущего года структура российского рынка электроники существенно изменится. Китайские производители увеличат свою долю, а сами товары могут стать еще дороже. Власти уже определились со ставками экологического утилизационного сбора. Согласно ему наибольшая ставка в 4,5 процента будет наложена на производителей и импортеров электроники. Специалисты считают, что такая ставка должна быть пересмотрена.

Аналитики добавляют: в целом позиция отечественного рынка в мировом масштабе ослабнет с одним существенным но: до курсовых колебаний Россия была крупнейшим в Европе рынком и даже с учетом всех факторов таковым и останется.
Автор: А. Суворова.
Войти через:
vk ok