Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Киев не намерен платить по кредиту России

Киев не намерен платить по кредиту России

Министр финансов Украины Яресько указала, что страна не может осуществить выплаты РФ в 3 млрд долл. Премьер Яценюк пригрозил Москве мораторием в случае ее отказа от условий реструктуризации.

Высокопоставленные чиновники Украины заявили, что Киев не будет выплачивать Москве 3 миллиарда евро, выданные Россией в качестве кредита правительству Януковича. Министр финансов Украины Наталия Яресько в интервью телекомпании "5 канал" 12 ноября пояснила, что Россия отказалась участвовать в реструктуризации украинского долга. Украина же не может осуществить выплаты по этому долгу, так как по программе МВФ имеет четкие параметры, куда и на что тратить средства. 13 ноября министерство финансов Украины объявило о завершении реструктуризации госдолга.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 13 ноября указал, что если Россия не согласится с предложенными условиями реструктуризации, то правительство введет мораторий на выплату этого долга. Он также отметил, что Украина ожидает от МВФ изменения политики кредитования, которая исключает предоставление финансирования стране, отказавшейся погасить задолженность перед официальным кредитором.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Яресько, указал, что невыплата долга будет означать для Украины дефолт. Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Москва ожидает погашения долга 21 декабря, в противном случае она оставляет за собой право обратиться в судебные инстанции.
Войти через:
vk ok