Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Рельсы из Новокузнецка отправятся на Кубу

Рельсы из Новокузнецка отправятся на Кубу

В декабре прошлого года в Гаване прошло заседание межправительственной российско-кубинской комиссии. По ее итогам был принят ряд соглашений, в том числе был заключен договор между российской компанией «Евраз» и кубинской «Традекс» на поставку рельсов на Остров Свободы.

Объем этого контракта 4500 тонн рельсов длиной 25 и 12 метров. Заказ был выполнен быстро - меньше чем за два месяца. Кубинцы планируют использовать рельсы в рамках правительственного проекта по реконструкции существующих подъездных путей.

Сегодня у Кубы большой потенциал развития железнодорожного движения. В стране более 11 тысяч километров железных дорог, однако сегодня этот вид транспорта используется мало – пути требуют обновления и модернизации. Причем не только Кубе интересны российские рельсы. Сегодня по всей Латинской Америке активно развивается строительство железных дорог. При этом местного производителя в регионе нет. Практика показывает – российские компании могут с успехом справиться с этой задачей. Тем более российский экспорт на Кубу всегда преимущественно состоял из железнодорожного подвижного состава, древесины и черных металлов.

Куба не единственный регион с жарким климатом, куда «Евраз» поставляет рельсы. Ежегодно порядка 40 тысяч тонн продукции российских и американских предприятий компании направляет в пустыню Невада, восточную Калифорнию, Мексику, Узбекистан и Туркменистан, где температуры могут превышать 50 градусов по Цельсию. В этом году к списку присоединилась и Бразилия.

Рельсы для Кубы производятся на крупнейшем металлургическом заводе Сибири в Новокузнецке и уже в 20 февраля представители кубинской стороны приедут сюда с аудитом, чтобы убедиться в качестве продукции, которая будет поставляться к ним на родину.
Автор: А. Суворова (Россия 24)
Войти через:
vk ok