Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Заморозить на два месяца

Заморозить на два месяца

12 ритейлеров присоединились к соглашению о заморозке цен на социальные продукты. Об этом сообщили в Ассоциации компаний розничной торговли, а позже подтвердили и в ФАС. Ценники зафиксируют на два месяца. Какие продукты не будут дорожать?

Заморозить на два месяца – на такой срок ритейлеры предлагают остановить рост цен на социально значимые продукты. Проект соглашения подготовили крупнейшие сети из ассоциации компаний розничной торговли и отправили в Федеральную антимонопольную службу, чтобы их не обвинили в сговоре. В ФАС такую инициативу одобрили.

К социально значимым относятся более 20 продуктов, в том числе мясо, рыба, молоко и некоторые молочные продукты, сахар и соль, подсолнечное масло, некоторые крупы, картофель, капуста и яблоки. От этого перечня и должны отталкиваться сети. Причем некоторые крупные игроки уже объявили фиксирование цен на базовые продукты питания. 9 февраля «Дикси» на месяц оставил неизменными ценники на социальный продуктовый набор. О сдерживании роста цен сообщили также в X5RETAIL GROUP.

По словам ритейлеров сети убивают двух зайцев. Во-первых – одновременная заморозка цен во всех крупных сетях может пройти для самих ритейлеров без заметных потерь, ведь основную доходность формируют покупки не из минимальной потребкорзины - наценка на базовые товары невелика. К тому же такой шаг поможет не остаться без покупателей.

Как рассчитывают эксперты, заморозку цен может остудить и административное давление на сети. Такой шаг демонстрирует желание ритейлеров найти способы смягчения потребительской инфляции. Как изменится ценовая политика после двухмесячных заморозков, сети пока не уточняют.

М. КУДРЯВЦЕВА.
Войти через:
vk ok