Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Кому положено бесплатное зубопротезирование

Кому положено бесплатное зубопротезирование

Я пенсионер, проживаю в сельской местности. Получаю минимальную пенсию и социальную доплату. Больше никаких дополнительных доходов у меня нет. Я хочу спросить, могу ли я рассчитывать на бесплатное зубопротезирование?
С уважением пенсионер В. Сергеев.


На этот вопрос мы попросили ответить ведущего эксперта отдела филиала ГКУ РЦСПН по Бирскому району и городу Бирску РБ в Мишкинском районе И. С. Иманова:

— Согласно Постановления Правительства Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года № 241 «О республиканской целевой программе «Предоставление мер социальной поддержки по зубопротезированию отдельным категориям граждан в Республике Башкортостан» на 2012–2014 годы», правами на льготное зубопротезирование (за исключением ремонта зубных протезов из драгоценных металлов, металлокерамических и других дорогостоящих метариалов, приравненных по стоимости к драгоценным металлам) и ремонт зубных протезов имеют нуждающиеся в зубопротезировании по медицинским показаниям граждане пожилого возраста (женщины старше 58 лет, мужчины старше 63 лет), получающие социальную доплату к пенсии, предусмотренную Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

В соответствии с вышеназванным законом социальная доплата к пенсии предоставляется гражданам, чья пенсия с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с законодательством на 2014 год в размере 6070 рублей.

Гражданину необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда села Мишкино, который находится по адресу: улица Ленина, дом 85 для получения справки о наличии федеральной социальной доплаты к пенсии, и о размере получаемой пенсии, после чего обратиться в ГБУЗ РБ Мишкинскую стоматологическую поликлинику для проведения санкции полости рта и с выданной справкой о нуждаемости в льготном зубопротезировании по медицинским показаниям, копией паспорта, пенсионного удостоверения, справкой о наличии федеральной социальной доплаты к пенсии, и о размере получаемой пенсии подойти в отдел филиала ГКУ РЦСПН по Бирскому району и городу Бирску в Мишкинском районе за сертификатом по адресу: село Мишкино, улица Ленина, дом 108, кабинет № 6. Размер сертификата составляет 10 тысяч 908 рублей.
Автор: А. ИВАНОВА.
Войти через:
vk ok