Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Как уберечься от клещей

Как уберечься от клещей

Наступило лето – период отпусков и вылазок на дачу или за город. При любой возможности мы стараемся выбраться из шумного города и отдохнуть на природе. Устраиваем в тени деревьев пикники на траве, отправляемся в лес подышать свежим воздухом, наслаждаемся поеданием фруктов и овощей, греемся под лучами июньского солнца, загораем и забываем обо всём на свете. Между тем, необходимо помнить, что, общаясь с природой, не мудрено «подцепить» маленького пронырливого врага, который зовется клещом; он, кстати, может оказаться опасным для жизни.

Клещ – очень маленькое существо, которое нагоняет ужас на всех, кто идет в лес. В этой статьей узнаете кто он такой, чем опасен для людей и как от него уберечься.

Только одно слово «Клещ» может напугать любого, кто впервые идет в лес, особенно тех, кто наслушался рекламы по телевизору, посмотрел статистику смертей от этого маленького существа. Каждый видел таблички «осторожно клещи», но вот кто он такой, и с чем его едят – мы сейчас разберем
Давайте обратимся к Википедии:

Клещи — подкласс членистоногих из класса паукообразных. Самая многочисленная группа в классе: в настоящее время описано свыше 48 тысяч видов. Такого расцвета клещи достигли в связи с тем, что в своем историческом развитии они приобрели микроскопически мелкие размеры, что позволило им освоить верхние слои почвы, богатые разлагающимися растительными остатками.

Из описания вы поняли, что это очень маленькое животное, похожее на паучка. Видов очень много и описывать каждого нет смысла, мне так точно, а живут они там, где много растительности.

Чем опасен клещ


Клещ — кровососущее насекомое, представляющее опасность для человека. Кроме самого укуса, клещ может послужить переносчиком и возбудителем целого ряда опасных инфекционных заболеваний, таких как клещевой энцефалит, или болезнь Лайма.

Именно об этом энцефалите нам всем в садике, школе и университете вдалбливали.

Но на самом деле вероятность заразится — не велика. Даже если вас укусил клещ, не обязательно он заразный, смертоносный. Он может просто попить кровинушки пришел, а вы тут кричите :).

Но случаи бывают. По некоторым данным каждый год в больницы обращаются около 3000 укушенных, а заражено около 5-7% популяции клещей, поэтому не стоит пренебрегать элементарными правилами защиты и профилактики.
Как уберечься от клещей


Период активности клещей


Клещи вредные. Они зиму не любят, холод не любят, а активируются весной. С приходом положительных температур воздуха (+3° и выше), на прошлогодней траве, в кучах хвороста можно встретить клещей.

Уже в апреле можно встретить этих негодяев, а потом травить страшные байки у костра. Самый активный период: май – июнь. Единично можно встретить уже к началу осени. Бывают случаи заражения в октябре и даже в ноябре!

Нужно соблюдать меры личной профилактики, всем тем, кто посещает лес, или там работает, ибо подцепить клеща проще простого.
Как уберечься от клещей


Где обитают клещи


В зеленых насаждениях, скорее всего, вы столкнетесь с почвенными клещами. Они любят пережевывать растительные остатки, которых так можно в лесных подстилках. Уже в апреле взрослые самки начинают проявлять активность и выползают на охоту. Для нормального созревания яиц им необходима калорийная пища – кровь животных и человека.

Хищники передвигаются на зеленые заросли и поджидают свою жертву. Они могут облюбовать луга и кустарниковые заросли, вырубки и лесные опушки. Больше всего клещей бывает в хорошо увлажненных и умеренно теневых местах - среди лиственных деревьев, в оврагах, густом травостое, молодом осиннике, орешнике и малиннике. Если имеется водоем, они притаятся в прибрежных зарослях.
Как уберечься от клещей


КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ КЛЕЩЕЙ


1) Одевайтесь хорошо. Летом жарко и хочется всё с себя снять, но если вы не хотите заразиться – одевайтесь плотно. Ходите в закрытой обуви, а так же оденьте штаны. Все молнии должны быть закрытыми и желательно, чтобы брюки были сделаны из жесткой ткани. Футболку, рубашку заправьте в брюки, на голову накиньте капюшон.

2) Регулярный осмотр. Осматриваете себя каждые 1-3 часа.Попросите товарища, чтобы он посмотрел на вас, на наличие клещей, они могут быть везде. Но чаще всего они кусают в районе с волосистым покровом. Кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховая часть – проверить первым делом.

3) Контрольный осмотр. Дома, когда приедете – осмотрите себя полностью. Себя и одежду лучше постирать, в смысле в душ сходите, а вещи киньте в стиральную машину. Их лучше в дом не нести, а оставить всё на улице, ибо клещ с одежды может перепрыгнуть к вам в дом.

4) Используйте химические препараты. Рекомендую купить в аптеке, отпугивающие химические вещества, называемые репеллентами. Для защиты человека от кровососущих членистоногих репелленты наносят на открытые участки кожи — лицо, шею, руки. Помимо этого – наносите аэрозолем на одежду. Намного лучше и дольше будет держатся репеллент.
Как уберечься от клещей
Войти через:
vk ok