Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Средний срок эксплуатации автомобиля в России – 4,5 года

Средний срок эксплуатации автомобиля в России – 4,5 года

Статистика показывает, что в России средний срок эксплуатации нового автомобиля составляет около 4,5 лет. При этом владельцы престижных автомобилей меняют их чаще, чем собственники машин эконом-класса.

По данным исследований агентства «Автостат» проведенных в октябре-ноябре 2014 года средний срок эксплуатации автомобилей Audi, Mercedes, Volkswagen и BMW составляет около трех лет. Зато владельцы ВАЗов эксплуатируют свои автомобили в среднем 5,5 лет. Дольше всех, среди распространенных иномарок среднего класса, эксплуатируются японские Mitsubishi, Subaru, Suzuki и Honda – 55-58 месяцев.

Новые автомобили чаще всего меняются на 2-3 год использования (33 процента), следующий пик приходится на 6-7 год после покупки (23 процента). Тем не менее, каждый седьмой обладатель нового авто (13 процентов) не проезжает на нем и двух лет.

Период владения подержанным авто, по данным статистики, в полтора раза меньше. Их владельцы расстаются с ними по истечении трех лет. Почти 70 процентов из них меняют машину на другую в течение первых четырех лет, при этом каждый седьмой в течение первого года после приобретения, а каждый четвертый в течение второго года эксплуатации.
Автор: slavin
Теги: россия
Войти через:
vk ok