Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Жители Дальнего Востока в ближайшее время могут стать крупными землевладельцами

Жители Дальнего Востока в ближайшее время могут стать крупными землевладельцами

Владимир Путин одобрил предложение полпреда в федеральном округе Юрия Трутнева выделить по гектару каждому, кто там уже проживает или планирует переехать. Предполагается, что это повысит привлекательность региона и как следствие привлечет туда трудовых мигрантов.

Рассчитывать на собственные угодья могут как местные жители, так и те, кто решит переехать на Дальний Восток. Условие одно – земля должна работать, то есть быть использованной для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного или охотничьего угодья. Если в течение пяти лет земля будет пустовать, ее изымут. В случае использования - землю окончательно закрепят за собственником.

Сейчас властям принадлежит 614 млн. гектаров земли на Дальнем Востоке. Практически все могут отойти в частные руки. Исключение – лакомые кусочки вокруг крупных городов.

Сегодня на Дальнем Востоке более 67 млн. гектаров земель сельскохозяйственного назначения, в то время как в населенных пунктах – почти 18 млн. гектаров.

Освоение Дальнего Востока идет уже не первый год и даже столетие. Аграрная реформа 1906 года, которую проводил Петр Столыпин внесла самый значительный вклад в заселение этого региона. Тогда в местах переселения государство построило школы и дороги. Всего до 1917 года в Дальневосточный регион прибыли около 500 тысяч человек.

Есть опыт освоения территорий и в другом регионе – Белгородской области. Там местным жителям выделяли землю и средства на освоение. Как итог земля была не только освоена, но и вырос уровень жизни региона. Правда эта история основывалась на уже имеющейся сельскохозяйственной инфраструктуре. Специалисты уверяют – теперь необходимо, чтобы она появилась и на Дальнем Востоке.
Войти через:
vk ok