Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

«Сколько лет тебе, комиссар?»

«Сколько лет тебе, комиссар?»

К Году литературы работники краеведческой библиотеки провели обсуждение книги башкирского писателя Анвера Бикчентаева «Сколько лет тебе, комиссар?» с обучающимися 6 «Б» класса МБУ СОШ № 2, (классный руководитель Н. Салиева).

Анвер Гадеевич Бикчентаев родился 4 октября 1913 года в городе Уфе. С 1941 по 1945 годы был на фронтах Великой Отечественной войны. За боевые заслуги А. Бикчентаев награжден орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды и многими медалями. Первая книга его рассказов «Красные маки» вышла в 1944 году. В новеллах и рассказах, написанных на фронтовых дорогах, показана суровая правда солдатской жизни и твердая вера в победу. Реальные факты, события и фронтовые впечатления легли и в основу второй книги «Новеллы о русском солдате» (1946).

В послевоенные годы А. Бикчентаев работает над крупными эпическими произведениями. За романы «Лебеди остаются на Урале», «Я не сулю тебе рая» и повесть «Прощайте, серебристые дожди» А. Г. Бикчентаеву присуждены премия имени Салавата Юлаева (1974), звание Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Характерные черты его творчества — романтическая возвышенность и ярчайший героизм советских людей. Особенно это характерно для повести «Орел умирает на лету», где, опираясь на документальные материалы и события из жизни славного героя Великой Отечественной войны Александра Матросова, автор создает запоминающийся образ нашего прославленного земляка.

Повесть «Сколько лет тебе, комиссар?» рассказывает о судьбе простого уфимского мальчика Азата Байгужина и других подростков, проявивших смелость и отвагу во время Великой Отечественной войны. На обсуждение были вынесены вопросы: «Почему первая глава книги называется «Беглец»? и другие. Ребята активно отвечали на вопросы, особенно отличились Дарья Шамарзанова, Динар Бариев, Костя Саптияров, Света Баязова, Максим Яндимиров, Артур Мухаматдинов.

В завершении мероприятия сотрудники краеведческой библиотеки зачитали отрывки из повести «Сколько лет тебе, комиссар?» в рамках районной библиотечной акции «Читаем лучшее. 2015 секунд чтения».
Автор: И. Айбердина, главный библиограф краеведческой библиотеки.
Войти через:
vk ok