Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Малоимущим — адресная помощь

Малоимущим — адресная помощь

Стартовый капитал от государства поможет выбраться из бедности

С 26 июня прошлого года вступило в силу постановление Правительства РБ № 264 «О предоставлении отдельным категориям граждан адресной социальной помощи на основании социального контракта». О том, как реализуется данная программа в районе мы беседуем с начальником отдела филиала государственного казенного учреждения «Республиканский центр социальной поддержки населения» по Бирскому району и городу Бирску РБ в Мишкинском районе Х. Х. Бабичевым.


— Хаматхан Хайевич, расскажите нашим читателям, что собой представляет данная программа, кто на нее может расчитывать?

— Адресная социальная помощь на основании социального контракта (АСПК) — новая для республики технология. Она призвана стимулировать активные действия малоимущих граждан по выходу из трудной жизненной ситуации, связанной с низкими доходами, с помощью получения самостоятельных источников дохода. Особенно это актуально для сельчан, у которых есть все возможности для ведения личного подсобного хозяйства.

За второе полугодие прошлого года шестнадцать многодетных семей из нашего района получили адресную материальную помощь на общую сумму восемьсот тысяч рублей.

С начала этого года также ведется работа по приему льготной категории граждан по предоставлению материальной помощи на основе социального контракта.

АСПК носит заявительный и единовременный характер и предоставляется отдельным категориям малоимущих, являющихся гражданами РФ, проживающих в РБ, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения.

Право на АСПК имеют: многодетные семьи; неполные семьи с детьми (воспитываемые единственным родителем); семьи, взявшие ребенка (детей) под опеку (попечительство); семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида; семьи с детьми, в которых один или оба родителя являются инвалидами; одиноко проживающие трудоспособные граждане из числа мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, женщин — от 18 до 55.


— Адресная помощь на основании социального контракта имеет целевое направление. На что предоставляется АСПК?

— Правительство республики определило две цели, на которые предоставляются средства по социальному контракту. Это организация собственного дела и осуществление предпринимательской деятельности, а также ведение личного подсобного хозяйства.


— Имеет ли право заявитель на получение АСПК по фактическому месту жительства?

— При наличии у гражданина регистрации по месту жительства или по месту пребывания он вправе обращаться за АСПК, предоставив справку о неполучении такой помощи ранее. При обращении гражданина по месту пребывания обращается внимание на период временного пребывания, так как адресная помощь предоставляется на срок от трех месяцев до одного года.


— Кто из граждан, зарегистрированных в жилом помещении, входит в состав малоимущей семьи и чьи доходы учитываются при расчете среднедушевого дохода для предоставления АСПК?

— В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети, родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Если кто-то из указанных граждан проживает совместно с семьей, обратившейся за АСПК, но не ведет совместного хозяйства с этой семьей, (например, взрослый сын женат, проживает со своей семьей и данная семья ведет отдельное хозяйство) данные граждане в состав малоимущей семьи, обратившейся за АСПК, не включаются.

Для исключения указанных граждан из состава семьи, претендующей на получение АСПК, заявитель представляет раздельные лицевые счета на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, либо заявление, в котором указывает о ведении раздельного хозяйства. Данное заявление проверяется органом социальной защиты населения и результаты отражаются в акте обследования семейного и материально-бытового положения малоимущей семьи.


— Какая семья считается многодетной для получения АСПК?

— Многодетной признается семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и принятых под опеку.


— Кто относится к одиноко проживающим гражданам, претендующим на получение адресной помощи?

— Основанием является справка о составе семьи, выданная гражданину сельским советом по месту жительства, которая в дальнейшем подлежит проверке органам соцзащиты.


— Какой орган рассматривает предоставленные заявителями бизнес-планы по организации развития личного подсобного хозяйства и оцениваются возможности их реализации?

— Межведомственные советы при администрации муниципального района с привлечением специалистов в указанных областях.


— Каковы размеры АСПК для ведения личного подсобного хозяйства?

— Для ведения личного подсобного хозяйства (для приобретения крупного рогатого скота, свиней, овец, домашней птицы, на развитие огородничества, пчеловодства) в размере сметы затрат предусмотрена выплата не более 50 тысяч рублей.


— С какой периодичностью филиал ГКУ РЦСПН проводит проверку выполнения получателем АСПК условий социального контракта путем обследования?

— Контракт считается выполненным, если заявитель выполняет все указанные условия. Сроки проведения проверок в течении действия контракта вправе устанавливать руководитель ГКУ РЦСПН.


— Хаматхан Хайевич, куда обращаться тем, кто решил воспользоваться данной адресной помощью?

— С вопросами оформления и предоставления АСПК необходимо обращаться в отдел филиала государственного казенного учреждения «Республиканский центр социальной поддержки населения» по Бирскому району и городу Бирск РБ в Мишкинском районе, который находится по адресу: село Мишкино, улица Ленина, дом 108. Наши специалисты ответят на интересующие вас вопросы, предоставят перечень документов, которые необходимо собрать для получения АСПК.
Автор: А. ГРИГОРЬЕВА.
Войти через:
vk ok