Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Становление и развитие здравоохранения в Мишкинском районе

Становление и развитие здравоохранения в Мишкинском районе

До 1935 года в с. Мишкино был один фельдшерский пункт, который располагался по ул. Ленина (на месте дома Ч. А. Айнуллиной), где работали фельдшер Макаров, оспопрививательница Мишина и аптекарь Позолотина. В селах Чураево и Новотроицкое были больницы на 10 коек каждая, где заведовали фельдшеры и работали сестры-выдвиженки.

В 1931 году начали закладывать фундамент под здание районной больницы и примерно в эти же годы началось строительство амбулатории. В 1932 году в Мишкино приехал врач Молодцов. В 1933 году амбулатория была построена и переведена в новое здание, где в настоящее время располагается здание редакции газеты «Дружба». На строительство здания больницы кирпичи возили на лошадях и быках из Сахарной горы по дороге в г. Бирск около деревни Михайловка, где на это разбирали церковь.

В 1934 году в Мишкино приехали акушер-гинеколог Ясновская и венеролог Воронцова.

25 августа 1935 года состоялось открытие районной больницы на 25 коек, где в настоящее время располагается хирургическое отделение. На открытии больницы присутствовали представитель Наркомздрава Башкирии Г. И. Геллерман.

В 1936 году заведующим больницей работал фельдшер Шушаков, заведующим амбулаторией — Крутов.

В 1937 году заведование больницей приняла Хитрова. В эти годы функционировало только одно крыло больницы. С 1938 по 1941 годы до призыва в армию больницей заведовал врач Асанбаев. В период его работы амбулатория была переведена в здание по улице Октябрьская, на месте двухквартирного дома, где сейчас проживают Зиянгиров и Исаев. В эти годы больница была расширена до 50 коек, работали уже 4 врача, были развернуты 13 фельдшерских и фельдшерско-акушерских и 36 трахоматозных пунктов. В 1942–1945 годах больницей заведовали врачи Васильева, Ибрагимова и Гриневич. Больница находилась в ветхом состоянии, крыша была крыта дранкой, санитарки вручную пилили, кололи и носили дрова, топили печи, на себе коромыслами носили воду и ухаживали за больными. Больница была без света, освещалась коптилками. Кроме того больница имела свое подсобное хозяйство — коровы, быки, овцы, за которыми тоже ухаживали санитарки. Общими силами косили, убирали сено, возили на быках, сажали и убирали картофель и овощи для питания больных.

В 1947-1948 годах началось строительство Камеевской ГЭС и часто медицинские работники, санитарки привлекались на субботники по строительству плотины. Кроме того, медицинские сестры были закреплены по участкам в с. Мишкино, деревнях Старо- и Ново-Васькино, Унур, Люмпер, Мари-Олык и, после дежурства, обслуживали больных на дому, проводили подворные обходы, профилактические прививки. В 1948 году больница в обмен на быка приобрела первую лошадь. Первую машину марки «Москвич» больница получила в 1954 году. Тогда заведующим больницей работал врач-хирург Ф. М. Гильманов, зав.райздравотделом М. Х. Камалов.

До 1962 года лечебно-профилактическими учреждениями заведовали районные отделы здравоохранения. Заведующими отделом здравоохранения работали лица, не имеющие медицинского образования — Столяров, Астраханцева, Минильбаева, с 1945 года фельдшеры Ширинкин, Мухина, В. А. Алексеев, а с 1948 по 1951 годы врач-хирург Ф. М. Гильманов. с 1951 по 1956 годы врач-хирург М. Х. Камалов, который после работы в Мишкинском районе закончил аспирантуру и около 30 лет проработал Министром здравоохранения Башкирии.

В районе была высокая пораженность населения трахомой (острозаразное глазное заболевание). Перед медицинскими работниками, советскими и партийными органами была поставлена задача ликвидации трахомы. На базе глазного отделения районной больницы была организована подготовка трахоматозных сестер, и в каждой деревне, а в больших населенных пунктах даже не одна, открыты трахоматозные пункты. Всего было открыто 93 трахоматозных пунктов, и в 1968 году трахома в районе была полностью ликвидирована. Главным врачом района в этот период работал Р. Г. Халимов.

В 1962 году отделы здравоохранения ликвидировали и общее руководство лечебно-профилактическими учреждениями возложили на главных врачей районных больниц. Первым главным врачом района с 1962 по 1971 годы работал Рашит Гатич Халимов, уроженец деревни Татарбаево Мишкиного района. В период его работы проводилась значительная работа по укреплению материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений района и по улучшению медицинского обслуживания населения. Была построена котельная для отопления больницы и котельная для амбулатории, автогараж, пищеблок, Чураевская участковая больница была доведена до 50 коек, открыта Камеевская участковая больница, при районной амбулатории открыта молочная кухня и отделение скорой помощи. В 1964 году на базе здания, построенного под детский сад, был открыт детский противотуберкулезный санаторий. В связи с разделением Мишкинского района от Бирского это здание переделали под районную амбулаторию, где сейчас расположены управление больницы и стоматологические кабинеты.

С 1971 по 1990 годы главными врачами района работали врачи И. С. Сарватдинов, Р. А. Гайнетдинов, Р. Ф. Галимьянов, Р. Н. Абдуллин, Ф. А. Агзамов, А. С. Шангареев, Ф. Х. Баталов.

В 1989 году сдано в эксплуатацию трехэтажное здание лечебного корпуса, где размещены родильное, детское, неврологическое, терапевтическое отделения, лаборатория, физиотерапевтический и рентгенологические кабинеты.

В период работы главным врачом района Ф. Х. Баталова было сдано в эксплуатацию двухэтажное здание амбулатории на 150 посещений в смену. Кроме того, при нем уделялось большое внимание строительству квартир для медицинских работников, за два года были построены три двухквартирных кирпичных и два одноквартирных домов.

С января 1990 года главным врачом района работал А. И. Ижбулдин, уроженец с. Мишкино, с 1961 по 1970 годы проработавший в Мишкинской ЦРБ заместителем главного врача района по лечебной части и хирургом. В период его работы количество фельдшерских пунктов увеличилось до 46, продолжалось строительство квартир для медицинских работников, построен гараж для санитарных машин, складские помещения. С 1997 по 2003 годы главным врачом работал Ю. А. Андреев. За время его работы котельная больницы была подключена к газовому оборудованию.

С 2003 года главным врачом работал А. С. Шангареев. С 2006 по 2010 годы главным врачом стал И. Ж. Абзалтдинов. С 2010 года его сменил Ю. П. Аликов. Он возглавлял коллектив из 356 сотрудников. В больнице работает 44 врача и 206 средних медицинских работника, 44 младших медицинских персонала. Из них: 1 заслуженный врач Республики Башкортостан — И. Ж. Муртазин, заслуженный работник здравоохранения РБ — Ю. П. Аликов, два отличника здравоохранения РФ — И. Т. Хабиров, и А. А. Гильманшина, 10 отличников здравоохранения РБ — М. Ф. Алексеев, А. Г. Саитзянов, З. Г. Малмыгина, С. И. Минильбаева, М. Г. Мишина, Л. Ф. Латыпова, Ф. М. Аллаярова, Г. Р. Аюпова Р. Ш. Мирсаяпов, Н. С. Яхина.

В настоящее время здравоохранение района представлено: центральной районной больницей с поликлиникой на 250 посещений в смену, дневным стационаром на 33 койки и круглосуточным стационаром на 102 койки; Чураевской сельской участковой больницей с поликлиникой на 60 посещений, круглосуточным стационаром на 8 коек и 12 сестринского ухода; Камеевской врачебной амбулаторией на 50 посещений и дневным стационаром на 10 коек; 32 фельдшерско-акушерскими пунктами и Малонакаряковской сельской врачебной амбулаторией.

Материально-техническая база здравоохранения района улучшилась с 2006 года, когда начал работать приоритетный национальный проект «Здоровье». Было поставлено оборудования на сумму 9269949,72 руб. Дальнейшее улучшение здравоохранения связывается с завершением строительства нового хирургического корпуса на 60 коек, которое начато в 2000 году.

С 2010 года главным врачом ГБУЗ РБ Мишкинская ЦРБ работал Юрий Петрович Аликов, уроженец деревни Чебыково. При нем был сделан капитальный ремонт поликлиники и трехэтажного терапевтического корпуса, возобновилось строительство трехэтажного хирургического стационара на 60 коек. Проведено оснащение кабинетов поликлиники ЦРБ компьютерами.
Становление и развитие здравоохранения в Мишкинском районе

Мишкинская ЦРБ.
Фото: Г. ПАСТУХОВА.
Войти через:
vk ok