Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

27 мая 2016 года в Российской Федерации планируется проведение II всероссийской акции «Международный день соседей»

27 мая 2016 года в Российской Федерации планируется проведение II всероссийской акции «Международный день соседей»

Идея провести такой день родилась в Париже в 1990 году, когда Антанасе Перифан и группа друзей из ассоциации «Париж для друзей» решили провести праздник для соседей в 17-м районе Парижа. Цель праздника заключалась в том, чтобы объединить людей, живущих по соседству, друг с другом и противостоять все нарастающей изоляции в обществе, для совместной реализации различных проектов на благо жителям.

Этот сравнительно молодой праздник очень быстро привлек к себе много внимания. Появилось много примеров празднования, люди стали активно общаться между собой, и праздник приобрел популярность. Объединение и поддержка друг друга дает возможность преодолевать повседневные трудности. А фраза «хорошие соседи стали хорошими друзьями» говорит сама за себя.

Для чего проводят день соседей? Дать возможность ближе познакомиться с соседями, немного отдохнуть, поболтать, обсудить общие проблемы, создать или укрепить добрососедские отношения, преодолеть одиночество и просто узнать соседские новости.

Когда отмечается этот праздник? Ежегодно в последнюю пятницу мая.

Кто его отмечает? Жители и их соседи во многих странах мира.

Где отметить? В любом месте, где вам удобнее — улица, сад, двор, спортивная (детская) площадка, Дворцы культуры.

Как организовать такой праздник? Придумать сценарий с возможными конкурсами и выступлениями. В складчину накрыть стол, для которого каждый приносит что-то вкусненькое.

Кого можно и нужно пригласить в гости? Депутатов и представителей местной администрации, общественные организации, управляющие компании, ваших соседей из других домов.

Кто поддерживает этот праздник? Федеральный проект «Школа грамотного потребителя», ВПП «Единая Россия», Минстрой России, органы местного самоуправления, управляющие и ресурсоснабжающие организации.

Приглашаем всех желающих принять участие в акции. Здесь могут подать заявку как жители одной из улиц населенных пунктов, так и ТСЖ, ТОС. Форма проведения может быть различной — это и спортивные состязания, и культурно-массовые мероприятия, конкурсы рисунков и фотографий, совместная работа по благоустройству территорий (посадка цветников, скверов, аллей). Заявки на участие в акции принимаем по адресу с. Мишкино, ул. Ленина, 89, каб. 8 (здание администрации муниципального района Мишкинский район).

Желаем вам от всей души отметить этот славный праздник в теплой компании ваших добрых соседей!
Т. Коледина, секретарь Совета МР Мишкинский район
Войти через:
vk ok