Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Дети в Сети: как вести себя родителям?

Дети в Сети: как вести себя родителям?

Сегодня мы живем и работаем в мире глобальных возможностей Интернет технологий. Ведем легкомысленные беседы через социальные сети, всевозможные форумы и сетевые игры, организованные в сетевом пространстве, совершаем быстрые денежные операции с людьми из разных стран. Стремительное увеличение количества персональных компьютеров, свободный доступ к Интернету и быстро развивающийся рынок новых коммуникационных устройств изменили и способы проведения досуга, в том числе и наших детей.

Современные дети в совершенстве осваивают компьютер уже в дошкольном возрасте и проводят около экрана значительную часть свободного времени – играют в сетевые игры, регистрируются и общаются в социальных сетях и различных форумах. Часто это делается с разрешения родителей, которые рады, что их ребенок чем-то увлечен. Многим из них так удобнее — он не отвлекает родителей от их занятий.

А вы знаете чем занимается Ваш ребенок в интернете???

Считаем необходимым проинформировать вас, что в глобальной сети Интернет, в частности в социальной сети “В контакте”, усилилась активная пропаганда субкультурной суицидальной моды. В определенных группах, пропагандирующих это направление, ведется активная работа по склонению подростков к самоубийствам, работают профессиональные психологи, имеющие определенные навыки и использующие специальные технологии для воздействия на неокрепшее сознание детей. Данный контингент людей, проводит работу по выявлению подростков, в разных группах, это могут быть и группы помощи в выполнении домашних заданий, к примеру, литературные объединения, или любой другой направленности. Далее, проводя определенного рода работу приглашают в свои группы, где непосредственно подводят детей к самоубийству. В этих группах дети вовлекаются в игровой форме, получают различные задания, им предлагается определенная музыка, поэзия, литература, романтизирующая смерть.

Большинство подростков имеют не по одному аккаунту, и зачастую родители не знают о другой страничке ребенка с которой он может общаться со злоумышленниками, выполнять определенные задания. Многие родители считают, что их ребенок не может быть вовлечен в данные игры со смертью. Но эта «ложная» самоуверенность приводит к трагическим последствиям.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, Россия лидирует по количеству самоубийств уже более 5 лет. По данным Следственного Комитета РФ только за этот год мы потеряли более 600 детей.

Важно понимать причины чрезмерного увлечения ребенка Интернетом. Кто-то уходит туда, чтобы заполнить чем-то увлекательным свое свободное время, кто-то стремится найти друзей, эмоции, общение, которых не хватает в реальном мире, почувствовать себя успешным, уйти от тотального контроля взрослых.

Есть ли какие-то общие рекомендации по пользованию детей Интернетом? Вот только некоторые правила для родителей.

1. Постоянно анализируйте страницы детей в социальных сетях, их личных страницах. Обратите внимание на псевдоним ребенка, аватарки (главную фотографию), открытость (закрытость) профиля, группы (сообщества), видеозаписи, фотографии и "друзья". В случае, если профиль закрыт для просмотра, попытайтесь выяснить, причину, а также, предложить показать его содержимое.
2. С 4–5 лет ребенок должен проводить за компьютером/планшетом строго регламентированное время — например, один час в день. Только запомните, что вы не отбираете гаджет, а объясняете ребенку, что он уже поиграл с ним достаточное количество времени, о котором вы условились заранее.
3. Станьте положительным примером для своего чада. Не проводите час за часом в Интернете на глазах у ребенка! Помните, что дети любят копировать поведение взрослых и если мама часами рассматривает фото в соцсетях, а папа играет в компьютерные игры, ребенок усваивает, что именно такое времяпрепровождение нормально.
4. Устраивайте и себе, и ребенку информационные разгрузочные дни: отключите новости, проведите вечер вместе с семьей вне ТВ, гаджетов и компьютеров. Замечательно, если это время вы посвятите активному отдыху.
5. Объясните ребенку, что Интернет населяют разные люди — с разной психикой и разной нервной организацией. Необходимо донести до ребенка, что свой адрес, телефон, информацию о грядущих поездках и другие личные данные выкладывать в соцсети абсолютно не за чем.

Проводите вместе как можно больше времени! Разговаривайте со своим ребенком!

Сообщаем так же вам, что возле школ злоумышленниками проводится раздача под видом жевательных резинок сильнодействующих психотропных средств. Есть ряд смертей. Предупредите детей об угрозе принимать детьми какого-либо подобного изделия.

Хотелось бы, чтобы все родители провели дома разъяснительную работу с детьми!

Уважаемые родители! Обращайте внимание на эмоциональное состояние вашего ребенка. Общайтесь, обсуждайте проблемы. Учите разрешать их, внушайте оптимизм. Не стоит полагаться на время - что все само собой пройдет и наладится.
Ю. Мугаллимова, директор РЦПИ
Войти через:
vk ok