Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Башкирии уточнен порядок расчета зарплаты педагогов

В Башкирии уточнен порядок расчета зарплаты педагогов

Прокуратура республики провела проверку республиканской нормативной правовой базы, регулирующей вопросы оплаты труда педагогических работников.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии, установлено, что региональное Положение об оплате труда работников госучреждений образования не определяло четкий порядок исчисления зарплаты преподавателей.

Так, работодатель мог установить персональный повышающий коэффициент к окладу, чтобы довести зарплату до минимального размера оплаты труда.

Между тем по закону месячный заработок сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени, не мог быть ниже МРОТ. А повышающие коэффициенты стимулирующего характера могут назначаться сверх указанной суммы.

Кроме того, руководствуясь Положением, руководители могли выбирать базу для расчета оклада подчиненных по своему усмотрению. Разница между базовыми суммами превышала 1 тыс рублей, что могло существенно повлиять на окончательный размер вознаграждения за труд.

Нормативный правовой акт содержал и другие противоречия. Так, пункт 2.2 оспоренного Положения закреплял исчерпывающий перечень повышающих коэффициентов к зарплате.

Однако другие нормы предусматривали ряд стимулирующих выплат, не включенных в данный список.

Это позволяло руководителям образовательных учреждений произвольно выбирать правовые нормы, подлежащие применению, что на практике приводило к необъективному начислению надбавок.

В связи с этим прокуратура опротестовала Положение. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования в оспоренный документ внесены необходимые изменения.
Войти через:
vk ok