Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Уфе состоялась встреча главы РБ и посла Вьетнама в России

В Уфе состоялась встреча главы РБ и посла Вьетнама в России

Порядка 4-х с половиной миллиардов рублей планируют вложить инвесторы из Вьетнама в развитие молочного скотоводства в Башкортостане - и это только на первом этапе масштабного проекта. Строительство комплекса на территории Буздякского района компания Ти Эйч Групп планирует начать уже в августе.

О перспективах сотрудничества чрезвычайный и полномочный посол Вьетнама в России рассказал на встрече с главой республики, которая состоялась сегодня в Уфе.

Башкортостан стал первым регионом в рамках рабочего визита официальной делегации Вьетнама в Россию. Стороны сошлись во мнении наращивать товарооборот: своего пика - более 15-ти миллионов долларов в год - он достиг в 2015-м, а потом значительно снизился, сообщает телеканал РБК - Уфа.

— Внешнеторговый оборот маленький - всего 6 млн долларов...95 проц экспорт из Башкортостана. Нам надо использовать возможности соглашения между евразийским экономическим союзом и Вьетнамом, — отметил глава региона Рустэм Хамитов.

Сегодня во Вьетнаме работают компании из Башкортостана в сфере химической, нефтяной промышленности, двигателе- и вертолетостроении. Новый импульс в развитии экономических связей, а также расширении сотрудничества в сфере образования и культуры должен придать так называемый "перекрестный год" Вьетнама в России, которым объявлен 2019-й.

— Уважаемый господин Рустэм Хамитов, Глава Республики Башкортостан! Вы знаете, что я недавно приехал сюда как Посол Вьетнама. Но около 30 лет тому назад я учился в Москве. Мы вместе с супругой учились в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Я уже давно не говорил по-русски, но стараюсь это делать. Я очень рад снова приехать в Россию. Я всегда говорю своим русским друзьям, что мы с супругой вернулись в Москву как домой. Российский народ для нас очень близок. Сегодня Вы говорили о наших тесных связях. Могу сказать, что два наших народа всегда вместе. Тем более что мы получили огромную помощь от советского, российского народа во время нашей войны против империализма. Мы об этом никогда не забываем и ценим ту большую помощь, которую оказал нам СССР во время войны. А сейчас Россия поддерживает выбранный нами курс развития,— подчеркнул Нго Дык Мань.
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok