Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Выпускной-2018: сколько стоит школьный бал?

Выпускной-2018: сколько стоит школьный бал?

В этом году со школой попрощается более 18 тысяч одиннадцатиклассников. Подростки готовятся к выпускному балу. А их родители говорят, ради счастья детей не жалко никаких денег. Так сколько же в этом году будет стоить торжество? Средний индекс выпускного подсчитала Ирина Швец.

Когда ЕГЭ остался позади, как и весь напряженный учебный год, самое время Ване подумать  о предстоящем празднике. Пиджак, рубашка, брюки,  туфли, галстук – бабочка и, конечно, лента выпускника.  Все приобретено за один день. Так что никаких неудобств во время подготовки к  выпускному Ваня не испытывал, только приятные хлопоты.


Весь образ стильного выпускника обошелся примерно  в 10 тысяч рублей.  Красиво и экономно, говорит Ваня. Он уже знает цену деньгам, летом юноша подрабатывает.


А вот на девочках не сэкономишь. Помимо стандартных платья и туфель, в список расходов входят еще и прическа, макияж, маникюр и платье на смену – короткое, чтобы было удобно танцевать.


Да и к самому празднику девочки готовятся загодя. Самые красивые вечерние наряды бронируют заранее, как и визажистов и мастеров по прическам. Оле повезло, ее накрасит подруга. Но даже при таком раскладе, бюджет выпускного все равно влетает в копеечку.


Эксперты Всероссийского родительского совета посчитали, средние расходы семьи выпускника школы уже превысили 16 тысяч рублей.

Стоимость фотографа в среднем 3 тысячи . Еще три  — на банкет. 2,5 — на подарки учителям, столько же  — на цветы и шарики.  Не забудем и про образ выпускника . В лучшем случае — 10 тысяч рублей. Итого  -20,5 тысяч рублей.


Хотя и учителя, и родители отмечают – в  этом году расходы сократились. Празднования стали  скромнее, а популярность чересчур пышных торжеств сошла на нет.


В Башкирии основная волна выпускных вечеров пройдет 23 июня.


Свои аттестаты после сдачи ОГЭ получают и 9-ые классы. Их уже начали торжественно вручать в школах республики.


Источник: https://gtrk.tv/
Войти через:
vk ok