Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Жара в Башкирии: топ-6 важных правил для здоровья

Жара в Башкирии: топ-6 важных правил для здоровья

В Башкирии наступила долгожданная жара. Всю неделю синоптики обещают теплую погоду с температурой не ниже +26 градусов, в некоторые дни потеплеет до +31. Жители региона не намерены пропускать жаркие деньки и устремляются к рекам, озерам и водопадам, чтобы позагорать и покупаться. В то же время, внезапно наступившая жара может спровоцировать проблемы со здоровьем. Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращает внимание жителей и гостей региона на необходимость соблюдения некоторых рекомендаций по питанию на природе, питьевому режиму и не только.

Предупредите обезвоживание
В целях профилактики обезвоживания организма необходимо соблюдать питьевой режим. Рекомендуется употреблять большое количество жидкости: воды, чая, минералки, морса, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков. Избегайте употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, «энергетиков» и алкоголя. В сутки взрослому человеку необходимо выпивать до двух с половиной литров воды. Увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы. При наличии хронических заболеваний — соблюдайте рекомендации лечащего врача.

Соблюдайте «летнюю диету»
Также жителям республики необходимо организовать правильное летнее питание. Поскольку потребность в энергии в жаркую погоду снижается, то организму нужна менее калорийная пища. Рекомендуется отказаться от жирной пищи в пользу овощей и фруктов. Мясо можно заменить легко усваиваемой рыбой, морепродуктами или хотя бы мясом птицы. Не отказывайтесь от кисломолочных продуктов, они не только питательны, но и отлично утоляют жажду (предпочтение отдавайте обезжиренным вариантам или напиткам с низким содержанием молочного жира).

Чаще мойте руки
Соблюдайте элементарные правила личной гигиены. Всегда мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи, желательно с мылом. Не забывайте тщательно промывать в проточной питьевой воде овощи, фрукты, зелень. При первых признаках пищевого отравления следует немедленно обратиться к врачу. Самолечение опасно и может привести к тяжелым последствиям!

Будьте внимательны при планировании пикника
С продуктами питания могут передаваться различные возбудители, способствующие возникновению пищевых отравлений. Опять же, во время пикников на природе увеличивается вероятность нарушения условий хранения, режима приготовления и т.д. Чтобы избежать проблем, не покупайте мясо и другие продукты в местах неустановленной торговли, неизвестного происхождения, без сопроводительных документов. Не рекомендуется брать с собой на пикник молочные продукты, копчености, сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом — все это служит питательной средой для болезнетворных микробов. Важно следить, чтобы соки от мяса, курицы, рыбы и любых других сырых продуктов не загрязнили готовую пищу. Вся еда — до, во время и после самого приема пищи — должна быть защищена от насекомых, грызунов и иных животных, которые являются переносчиками патогенных микроорганизмов. Обязательно закройте пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните в пищевую плёнку. При отсутствии условий мытья столовой посуды необходимо предусмотреть замену её на одноразовую пластиковую и бумажную тару. Соблюдению правил личной гигиены поможет наличие салфеток, в том числе и с обеззараживающим эффектом, бумажных полотенец.

Соблюдайте чистоту в местах отдыха, не оставляйте после себя отходы. Мусор, оставшийся после пребывания на природе, собирайте в пакеты и обязательно довозите до мусорных контейнеров.

Жарьте шашлык правильно
При приготовлении шашлыка рекомендуется использовать нежирное мясо. Нежирная говядина является хорошим источником железа и питательных веществ. Используйте для жарки готовый древесный уголь, металлические шампуры, а для еды — одноразовую посуду и столовые приборы. Осуществляйте жарку шашлыка непосредственно перед употреблением. И помните, что жарка на мангале не гарантирует полного «обеззараживания» — бактерии умирают лишь при 70-75 градусах. Для уверенности в безопасности шашлыка обильно сдобрите мясо специями. Обеззараживающими свойствами обладают красный и чёрный перец, шафран, тимьян, куркума, горчица.

На воде соблюдайте правила безопасности
Находясь вблизи водоемов, не оставляйте детей без присмотра. Никогда не купайтесь в незнакомых местах, а также в водоемах, в которых есть ямы и бьют ключи. Не купайтесь в загрязнённых водоёмах. Наконец, еще одно важное правило: в водоемах с водорослями надо плыть у поверхности воды. Если во время отдыха или купания вы увидели, что человек тонет, или ему требуется ваша помощь, помогите ему, используя спасательный круг. Находясь на солнце, применяйте меры предосторожности для защиты от перегрева и теплового удара. Купание детей в открытых водоемах рекомендуется проводить в солнечные и безветренные дни, при температуре воздуха не ниже +23 градусов по Цельсию и температуре воды не ниже +20 градусов. Рекомендуемая продолжительность непрерывного пребывания в воде в первые дни составляет две-пять минут с постепенным увеличением до 10-15 минут. Купание сразу после приема пищи (менее 30 минут) не рекомендуется. Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что может повлечь остановку сердца. В ходе купания не заплывайте далеко.

Опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах, так как ветром или течением их может отнести от берега, и человек, не умеющий плавать, может пострадать. Нельзя подплывать к лодкам, катерами и судам. Следует помнить, что ограничительные знаки на воде указывают на конец акватории с проверенным дном.
Источник: http://i-gazeta.com/

Войти через:
vk ok