Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Врачи из других регионов могут получить работу в Башкирии

Врачи из других регионов могут получить работу в Башкирии

Решению вопроса с обеспеченностью медицинским персоналом учреждений здравоохранения республики поможет привлечение врачей из других регионов, а также переподготовка специалистов. Эта тема обсуждалась на недавнем совещании по лекарственному обеспечению, которое провёл Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

По словам вице-премьера Правительства РБ Салавата Сагитова, успешно реализуемая в регионе программа «Земский доктор» ориентирована прежде всего на выпускников из республики. В настоящее время предлагается распространить её на специалистов из других регионов. Это, в частности, позволит обеспечить недостающими кадрами приграничные территории.



– Дайте программу: сколько и каких специалистов вам нужно, в какие населённые пункты, что это повлечёт за собой с точки зрения финансирования, – сказал Рустэм Хамитов. – Если мы создадим условия, к нам, безусловно, приедут.



Ещё одним направлением работы должна стать профессиональная переподготовка медицинских кадров.

– Это нормальная, решаемая задача, и стоит она, вообще говоря, небольших денег, – отметил глава региона. – Давайте её решать. И врачебное сообщество переориентируется, увидев потребность в таких специалистах.



Напомним, что в ходе совещания руководитель региона поручил Минздраву республики разработать программу по кадровому обеспечению учреждений здравоохранения.


Источник: https://gtrk.tv/
Войти через:
vk ok