Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Кирилл Михайлов завоевал "золото" на Паралимпиаде в Сочи

Кирилл Михайлов завоевал "золото" на Паралимпиаде в Сочи

Российские лыжники заняли весь пьедестал почета в спринтерской гонке на 1 километр свободным стилем в категории "стоя" на зимних Паралимпийских играх в Сочи.

Первым с результатом 3 минуты 53,5 секунды финишировал Кирилл Михайлов. Серебряным призером стал Рушан Миннегулов (отставание - 0,3 секунды). Бронза у Владислава Лекомцева (+1,1 секунды).

Все шесть спортсменов, выступавших в финале, представляли Россию.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

Кирилл Михайлов завоевал "золото" на Паралимпиаде в Сочи


Кирилл Михайлов

Кирилл Михайлов – «старейшина» российской сборной: в спорт он пришел еще на заре девяностых, а его паралимпийская карьера началась в 2006 году в Турине, где спортсмен взял «золото» в лыжных гонках на 20 км и «бронзу» – на десятикилометровой дистанции. Однако настоящий триумф пришел в Канаде: Михайлов принес своей стране три золотых медали, став чемпионом все в тех же гонках на 20 км, в биатлоне на 3 км и в эстафете 3x5 км. Свои победы он посвятил двум сыновьям и жене, а позже в шутку заметил в одном из интервью, что у него еще много родственников, а значит, будет для кого бороться за медали на Паралимпиаде в Сочи. За пределами лыжной трассы Михайлов принимает активное участие в социальных проектах; в том числе благодаря его усилиям в Мишкинском районе (Башкортостан), откуда лыжник родом, создан центр для спортсменов-паралимпийцев.
Автор: rsport.ru
Войти через:
vk ok