Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

В Уфе завершился традиционный праздник «Спортивные звезды Башкортостана»

В Уфе завершился традиционный праздник «Спортивные звезды Башкортостана»

На протяжении многих лет в рамках этого мероприятия чествуют победителей и призеров всероссийских Спартакиад учащихся.

В этом году главными героями праздника стали победители и призеры VII зимних и летних Спартакиад учащихся России 2015 года, победители и призеры II Всероссийской летней Спартакиады инвалидов, а также их наставники. Им торжественно были вручены благодарственные письма и ценные призы от Министерства молодежной политики и спорта РБ. Стоит отметить, что 20 спортсменов получили дипломы стипендиатов Главы Республики Башкортостан.

Почетными гостями спортивного праздника стали министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта, депутат государственной Думы Федерального собрания РФ, заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике Рима Баталова, заслуженный мастер спорта России по биатлону, заместитель министра молодежной политики и спорта РБ Павел Муслимов, заслуженный мастер спорта СССР по плаванию Вениамин Таянович, заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта России по бобслею Алексей Селиверстов, заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта СССР по фехтованию Евгений Емельянов и заслуженный мастер спорта по плаванию Оксана Савченко.

Со словами приветствия к гостям праздника обратился руководитель молодежно-спортивного ведомства Андрей Иванюта:

— Сегодня мы находимся на одном из важных событий в спортивной жизни региона, мы чествуем наших звезд, победителей и призеров всероссийских спартакиад, которые имеют успехи не только на спортивной арене, но и в учебе! Хотелось бы всем выразить благодарность за полученные достижения и поздравить с этим замечательным праздником.

На Спартакиадах наш регион спортсменами был достойно представлен в таких видах спорта, как фристайл, бадминтон, бокс, велоспорт-шоссе, легкая атлетика, плавание, самбо, тяжелая атлетика, гребля на байдарках и каноэ, конный спорт, парусный спорт, современное пятиборье, греко-римская борьба, дзюдо и другие.

По итогам VII зимней Спартакиады сборная Башкортостана заняла 10 место из 62 регионов. А по итогам летней Спартакиады России — 11 место из 82. По завершению II Всероссийской спартакиады инвалидов сборная нашего региона заняла третье общекомандное место среди 51 субъекта России. На счету юных спортсменов-паралимпийцев 21 золотая, 33 серебряных и 26 бронзовых наград.

Грамотами Министерства молодежной политики и спорта РБ и Министерства образования РБ были отмечены спортсмены, тренеры, а также директора общеобразовательных школ. Руководители образовательных учреждений получили грамоты впервые. Среди двадцати стипендиатов Главы региона есть и наш Андрей Ибаев. Воспитанник ДДЮТ и Э «Путник» А. Ибаев является неоднократным победителем и призером республиканских и всероссийских соревнований по спортивному туризму. Андрей получил Диплом стипендиата Главы РБ, а его тренеру С. Полюдову и директору лицея № 1 Е. Малмыгину были вручены благодарственные письма.

Победителям и призерам Всероссийских спартакиад от Министерства молодежной политики и спорта были вручены подарочные сертификаты спортивного магазина.

Поздравляем Андрея Ибаева с получением Диплома стипендиата Главы РБ и желаем успехов в покорении новых спортивных высот.
Фирдаус Кадикова.
Теги: Уфа
Войти через:
vk ok