Все новости Уфы и Башкортостана
здесь и сейчас
logtype

Исследование: энергетические напитки никакой энергии организму не дают

Исследование: энергетические напитки никакой энергии организму не дают

Основное активное вещество в энергетике – кофеин. В мозге кофеин блокирует аденозиновые рецепторы, ответственные за сон. В организме повышается уровень адреналина и гормона счастья дофамина. В итоге человек ощущает чувство бодрости.



Важно понимать, что эти вещества относятся к категории психоактивных веществ, т.е. они воздействую на центральную нервную систему и заставляют наш организм включать свои ресурсы как бы отвечая на искусственно созданный стресс. Лабораторные исследования показали, что все виды энергетиков: напитки, жвачки и порошки вполне безопасны к употреблению в рекомендуемых дозах, а количество кофеина в них колеблется примерно на одном допустимом уровне. В 250 мл его примерно 75 миллиграммов, столько же, сколько в чашке даже не молотого, а растворимого кофе. Единственная проблема заключается в том, что в энергетической жвачке обещающей заменить собой банку напитка активного вещества его может оказаться куда меньше.

Почему же врачи призывают к сверхосторожности при употреблении энергетиков? Так как составной частью энергетических напитков являются психоактивные вещества то им присущ наркотический эффект. Во-первых, такие напитки вызывают зависимость. Во-вторых, при их отмене, как правило, наблюдается синдром абстиненции (человеку трудно отказаться от приема этих продуктов). Ну и, в-третьих, наблюдается изменение в психическом поведении при их постоянном употреблении. Эти эффекты особенно опасны для подростков, которые частенько ими злоупотребляют, в том числе из-за рекламы, которая связывает энергетики с чем-то крутым и экстремально спортивным.

Продажи энергетиков в продуктовых магазинах запрещены в таких странах, как Норвегия, Франция и Дания. Купить их там можно только в аптеках. Врачи рекомендуют употреблять такие продукты не чаще одной баночки в день или даже в неделю, чтобы организм не повел себя как загнанная лошадь. Крайне опасно употребление энергетика вместе с алкоголем. Это приводит к очень быстрому привыканию и, самое главное, что последствия от влияния такой смеси на психику ребенка очень негативны. Кроме того, комбинация алкоголь плюс газированный напиток очень плохо влияет на поджелудочную железу и может спровоцировать приступ острого панкреатита а это прямая дорога на операционный стол.


Употребление энергетиков сродни искусству жонглирования – если взять слишком много то все может и развалиться, поэтому главное знать меру. Максимальная доза – одна баночка в день, причем после этого не стоит больше пить кофе или даже чай – там тоже присутствует кофеин. И главное стоит помнить – сами энергетические напитки никакой энергии не добавляют, а лишь подстегивают внутренние ресурсы организма, которые потом нужно восстановить выспавшись. А то с загнанными лошадьми сами знаете что делают.

Войти через:
vk ok